A Instituição Residência Médica

RESULTADO PROVA RESIDENCIA 2019/2020

 

ATA DO CONCURSO DE RESIDÊNCIA MÉDICA H.U.E.M. 2019 - 2020
 
NO DIA 09 DE DEZEMBRO DE 2019, ÀS 10:00H, NAS DEPENDÊNCIAS DA DIREÇÃO
GERAL DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO EVANGÉLICO MACKENZIE REUNIU-SE A
COMISSÃO DE RESIDÊNCIA MÉDICA (COREME) APÓS CORREÇÃO DAS PROVAS
DO CONCURSO DE SELEÇÃO PARA INGRESSO NO PROGRAMA DE RESIDÊNCIA
MÉDICA 2020, VEM PUBLICAR O RESULTADO, DOS CANDIDATOS ABAIXO RELA-
CIONADOS EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO:
 
OS CANDIDATOS MARCADOS EM NEGRITO ESTÃO APROVADOS EM PRIMEIRA
CHAMADA. EM CASO DE EMPATE NA NOTA FINAL, O DESEMPATE DE DARÁ EM
FAVOR DO CANDIDATO MAIS IDOSO, CONFORME CONSTA EM EDITAL.

 

  ANESTESIOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Henrique Augusto Sartori Gaertner 59 90 74,5  
Giovane Ithio Furlan Kondo 65 80 72,5  
Felipe Martins Lampa 58 80 69  
Bruno Luiz Vianna Clementi 53 80 66,5  
Camila Akemy Bansho 53 80 66,5  
Mauricio Carrilho Filon 55 76 65,5  
Isabella Renata dos Santos 53 78 65,5  
Filipe Arthur Bianco 54 76 65  
André Tsukada Abe 53 76 64,5  
Gabriela Aguiar Silva 53 76 64,5  
11º Camila Mariye de Azevedo Takara 59      
12º Fellipe Coderniz Valente Reis 53      
           
  ÁREA CIRÚRGICA BÁSICA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Matheus Antonio Chiconelli Zangari 60 86 73  
Rodrigo Katsutoshi Hasegawa 56 82 69  
Vanessa Baioco 61 72 66,5  
Dayara Mussi Salomão 56 74 65  
Herick Muniz Nequer Soares 49 78 63,5  
Daniela Thaís Lorenzi Pereira 56 70 63  
Ana Caroline da Rocha 49 74 61,5  
Caroline Azevedo Avila 57      
Gustavo Luis Rodrigues Carvalho 49      
           
  CARDIOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Edcarlo Solera 42 70 56  
Monise Dechechi Dias Bonacina 58      
Rosane Carolina Paes de Lira 46      
Vinicius Gurski da Silva 36      
Thiago Cruz 32      
           
           
  CIRURGIA APARELHO DIGESTIVO P.G. P.P. FINAL PROVAB
Jose Grespan Guerios 92 96 94  
Guilherme Ferrarini Furlan 86 98 92  
Alfredo Hummelgen Junior 82 82 82  
Felipe Melloto Gallotti 86 66 76  
Camila Gabriella da Costa Belonci 82 70 76  
Caren Julia Solano 80 68 74  
Igor Antonio Spilka 80 60 70  
Igor Castor Pereira 80      
           
  CIRURGIA GERAL P.G. P.P. FINAL PROVAB
Luiz Filipe Alkamin Woellner 57 90 73,5  
Marina Bakri 55 86 70,5  
Marina Dal Bosco Volaco 58 80 69  
Maitê Mateus 57 80 68,5  
Vivian Lais Sasaki 56 80 68  
Amadeu Andre Soberanski 55 78 66,5  
Regina Maria Goolkate 56 76 66  
Victor Hugo Granella 57 74 65,5  
Camilla Victória Weigert 58 72 65  
           
  CIRURGIA ONCOLÓGICA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Guilherme Luiz Lenzi Pupulim 92 76 84  
  Valter Suman Junior 80      
  Claudio Rotta Lucena 78      
           
  CIRURGIA PLÁSTICA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Renata Damin 94 98 96  
Rafael Augusto Ioris 90 96 93  
Priscila Soranzo Zappelini 84 76 80  
           
  CIRURGIA TORÁCICA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Isabella Medre Nobrega Martins 84 72 78  
Bianca Viesa Dissenha 72 78 75  
Renan Lopes de Vargas 68 66 67  
           
  CIRURGIA VASCULAR P.G. P.P. FINAL PROVAB
Lucas Mansano Sarquis 86 76 81  
Larson Reichembach Pizzatto 80 72 76  
Marcos Piazzetta Bueno 76 68 72  
Rayssa Marquesa Avila 76 64 70  
Stela Kremer Bezerra Paes 76 64 70  
Fernando Henrique de Paula 76 46 61  
Ana Elisa Lopes 76      
           
           
           
           
  CLÍNICA MÉDICA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Marcella Castro 63 88 75,5  
Roberto D Avila Martins 64 86 75  
Anai Caroline Hamann Gasperin 56 94 75  
Pedro Giacomet Cassol 61 86 73,5  
Fernanda Luiza Schumacher Furlan 64 82 73  
Christiana Haddad Zeve 59 86 72,5  
Douglas José Vieira Gonçalves 62 82 72  
José Paulo Agner Ribeiro 68 74 71  
Fernanda Gabriel Witzel 58 84 71  
Júlia Tavares Lopes 58 84 71  
11º Caio Martins Moura Luiz 63 78 70,5  
11º Sayuri Scariot Utsunomiya 57 84 70,5  
13º Thayane Guimarães de Melo 62 78 70  
13º Bernardo May Gomel 58 82 70  
13º Joao Felipe Bernardi Lora 58 82 70  
16º Henrique Perez Filik 68 70 69  
17º Thais Cristiane Inushi 62 74 68  
18º Camilla Harumi Tabushi 57 78 67,5  
19º Marcela Alexandra Vargas Castro 57 70 63,5  
20º Luis Vicente Frare Kira 56 70 63  
21º Thabara Renaty Sanchez Campos 61      
           
  COLOPROCTOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Carolina Kutscher Ulguim 86 98 92  
Isabela Pereira Almeida de Jesus 86 70 78  
Alana Padilha Fontanella 90 60 75  
           
  DERMATOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Elinah Narumi Inoue 70 88 79  
Breno Saty Klemann 62 86 74  
Lucas Viomar de Lima 61 76 68,5  
Heboni Sabadin 61      
           
  ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Felipe Rodrigues Dias 56 68 62  
Viviani Eidt 56 64 60  
Lauren Gabrielle Almeida 60      
           
  GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Thaís Marinho Figueroa 54 90 72  
Maykow Kenny Yoshioka 58 82 70  
Patricia Ribaski Terna 60 78 69  
Veridiana Grasselli 50 85,8 67,9 sim
Nathália Cristina Alberton 53 82 67,5  
Walter Souza Carreira 53 82 67,5  
Larissa Raso Hammes 62 72 67  
Mariana de Aguiar Koubik 58 76 67  
Bruna Toppel Feltrin 54 80 67  
Patricia Luca Trintin 50 84 67  
Arthur Magalhães Santos 50 84 67  
12º Louise Sowek Santos 55 78 66,5  
13º Marina de Lorenzo Costa 54 78 66  
14º Gabriela Fernandes de Almeida Leite 56 74 65  
14º Beatriz Bertoldi Renaux 54 76 65  
16º Bruna Leticia Souza Taveira 51 76 63,5  
17º Natália Dornelles Zuse 53 72 62,5  
17º Larissa Cavalli de Oliveira 55 70 62,5  
19º Danielle Evangelista Albino de Oliveira 51 72 61,5  
20º Onel Alejandro Amaya Goitia 50 70 60  
21º Tatiana Francinne Regis Navarro 51 64 57,5  
22º Alex Bianchini Simon 50 60 55  
           
  HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Fernando Patrick Reis Souza 62 70 66  
Milton Cesar Bittencourt Romulo 50 76 63  
Luciana Pereira Mesquita 42 70 56  
Lucas Kraeski Krum 42      
           
  MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE P.G. P.P. FINAL PROVAB
Vanessa Bianchini Fernandes 49 72 60,5  
Thaiza Helena Labre Abdalla 45 64 54,5  
Fernanda Christo Lovato 38 70 54  
Mateus Moreira de Melo Silva 49      
Leticia Shimoshiro Saboia 41      
Lucas Gustavo da Cunha Quintino 38      
Ana Paula Rodrigues Carvalho 32      
           
  NEFROLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Elisa Fernanda Ferri Cenci 50 74 62  
Alessandra Barreto de Godoi 42 70 56  
  Iza Paula Silva 38      
           
  NEONATOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Rafaella Gomes Ferreira Borges 60 90 75  
Marjori Gomes Mens Woellner Ziglia 56 80 68  
Ericácia Serafim Cortes 20 50 35  
           
  NEUROCIRURGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Pedro Helo dos Santos Neto 65 88 76,5  
Luiz Roberto Tomasi Ribeiro 58 86 72  
Avelino Eduardo Peredo Roman Neto 59 82 70,5  
Elson Julius Shockness Julien 62 74 68  
Guilherme Henrique Weiler Ceccato 58 76 67  
Alberto Fernando Oliveira 56 64 60  
Juliana Bertolotti Mendonca 56      
           
  NEUROLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Karina do Pilar Iescheck 59 78 68,5  
Rafael Rodrigues Simoes 49 80 64,5  
Brenner Henrique de Oliveira Marques da Silva 49 74 61,5  
  Mariane Panka 50      
           
  OFTALMOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Raul Nishi Pigatto 63 86 74,5  
Arthur Skau Kemmer 62 84 73  
Anah Julia Bento Andreoli Gonçalves 58 82 70  
Eduardo Suss Ceccon Ribeiro 56 80 68  
Alisson Holstein 57 76 66,5  
Isadora Antunes 58 74 66  
Roberto Stroher Júnior 61 68 64,5  
Alan Christian Niemies 62 64 63  
Ulisses Tournier Boppre 66      
10º Filipi Guilhen Pasin 56      
           
  ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Juliano Smaniotto de Medeiros 59 88 73,5  
Igor Henrique Morais 61 82 71,5  
João Henrique Paes Jeronymo 52 82 67  
Gabriel Mattheus Bernardi 48 82 65  
Vitória Akemi Macedo da Silva 48 76 62  
Geovanna Andrade Labres de Souza 49 74 61,5  
Lucas Santiago 52 70 61  
Gustavo Fiorentin Biscaia 49 72 60,5  
Aramis Orlando Azevedo 51 66 58,5  
10º Gabriel Gomes de Oliveira Ribas 49 66 57,5  
11º Sarah Almeida Amaral Alves 48 66 57  
12º Luana Carolina Rech 55      
13º Talita Itoh Ferdinandi 49      
           
  OTORRINOLARINGOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Larissa Vendrame de Marchi 57 84 70,5  
Sara Thais Steffens 57 84 70,5  
Mariana Carolina Cunha Machoski 61 76 68,5  
Luiz Felipe Roecker Ceccon 60 72 66  
Ariana Custódio Vieira 61 70 65,5  
Gabriela Josefa Moraes 57 72 64,5  
           
  PATOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Julia Costa Linhares 46 84 65  
Bruno Geovani Garcia 51 76 63,5  
Karen Hiromi Chung 48      
           
           
  PEDIATRIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Thais dos Santos Rohde 60 84 72  
Eduarda de Boer Furstenberger 64 78 71  
Izabela Mara Fogiato 57 84 70,5  
Paula Brandalise Nunes 65 72 68,5  
Nayara Emie Yamashita 51 84 67,5  
Bianca Aymone da Silva 60 74 67  
Agnes Patricia de Andrade 58 76 67  
Fernanda Maravieski Pareja 55 78 66,5  
Macleise Andres Lemes 59 72 65,5  
Giovana Memari Pavanelli 57 74 65,5  
Vanessa Bettega de Araujo 49 82 65,5  
12º Priscila de Oliveira 58 72 65  
12º Luiza de Bortolli Nogueira 54 76 65  
12º Marina Cardoso Costa 50 80 65  
15º Brenda de Aguiar Burack 57 72 64,5  
15º Naiane Mayer 51 78 64,5  
17º Helena Reback Graichen 52 76 64  
18º Alana Beatriz Coelho Basilio 55 72 63,5  
18º Jessica Garbin Hermann 55 72 63,5  
18º Gabriele Simões Marcusso 51 76 63,5  
18º Silvia Isis de Souza Silveira 49 78 63,5  
18º Vivian Wiens Klassen 55 72 63,5  
23º Vanessa Romeiro de Araujo Campos 48 78 63  
23º Danielle Oliveira de Andrade 56 70 63  
25º Melanie Scarlet Diaz Solano 48 72 60  
26º Ana Maria Bazzan 48 70 59  
           
  RADIOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Hiann Schiefler Kleis 57 86 71,5  
Leonardo Kami 56 84 70  
Renata Cristina Müller 58 80 69  
João Victor Pruner Vieira 59 74 66,5  
Kelvin Suckow 56 76 66  
Lucas Yamada 57 74 65,5  
Lohayne Salmeron Reis 56      
           
  REUMATOLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Leticia Cezar Araujo 56 90 73  
Thaissa Antunes Mattar Valente 56 88 72  
Thais Miranda da Silva de Andrade 56 76 66  
Naiana Diaz 60 66 63  
           
  UROLOGIA P.G. P.P. FINAL PROVAB
Rafael Rodrigues Spinola Barbosa 86 96 91  
André Barausse da Silva 80 84 82  
Thiago Tsuneo Kominek Sato 86 76 81  
Cassio Lamblet Katzer 86 72 79  
Matheus Cunha Debiasi 86 64 75  
Gabriel Cipriano Vidal Heluany 80 60 70  
Ruslan Scerbatiuc 80 52 66  
           
           
           
           
  DR. GILBERTO PASCOLAT        
  Presidente Comissão de Provas HUEM        
           
           
           
           
  DR. FLAMARION SANTOS BATISTA        
  Presidente COREME        
           
           
           
           
  DR. JEAN A. F. CORREA FRANCISCO        
  Diretor Médico HUEM        
           
           
           
           
  DR. ROGÉRIO DONATO KAMPA        
  Diretor Geral HUEM        

EDITAL PARA PREENCHIMENTO DE VAGA REMANESCENTE - RESIDÊNCIA MÉDICA EM NEFROLOGIA

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO EVANGÉLICO DE CURITIBA

SERVIÇO DE NEFROLOGIA

 

EDITAL PARA PREENCHIMENTO DE VAGA REMANESCENTE

RESIDÊNCIA MÉDICA EM NEFROLOGIA

Continue Lendo:EDITAL PARA PREENCHIMENTO DE VAGA REMANESCENTE - RESIDÊNCIA MÉDICA EM NEFROLOGIA

Residência Médica

 

A Residência Médica do Hospital Universitário Evangélico de Curitiba é resultante do incentivo do saudoso Dr Daniel Egg, que implantou a Residência Média em março de 1975, com 2 vagas em Cirurgia Geral.

Um fato relevante é a produção científica que é estimulada pela proximidade do médico residente com os alunos do curso de mestrado e doutorado, pelo acesso ao IPEM (Instituto de Pesquisas Médicas) e pelo incentivo dos preceptores. Esta característica distingue o residente do EVANGÉLICO dentre outros serviços.

Os programas de residência médica relacionados abaixo e oferecidos pelo HUEC estão devidamente credenciados pela Comissão Nacional de Residência Médica.

Anatomia Patológica
Anestesiologia
Cardiologia (em revalidação)
Cirurgia Cardiovascular
Cirurgia Gastroenterológica
Cirurgia Geral
Cirurgia Plástica
Cirurgia Torácica
Cirurgia Vascular Periférica
Clínica Médica
Dermatologia
Endocrinologia e Metabologia
Hematologia / Hemoterapia
Nefrologia
Neonatologia
Neurocirurgia
Neurologia
Obstetrícia e Ginecologia
Oftalmologia
Cancerologia/ cirúrgica
Ortopedia e Traumatologia
Otorrinolaringologia
Pediatria
Radiologia
Reumatologia
Urologia